За 2 месяца 2021 года в г. Челябинске произошло 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2020 – 30), в которых 16 детей получили травмы. Причиной 5 ДТП стала неосторожность детей. В большинстве ДТП дети пострадали по вине водителей. подробнее...
За 8 месяцев 2021 года в г. Челябинске произошло 91 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2020 – 104), в которых 97 детей получили травмы
За 9 месяцев 2021 года в г. Челябинске произошло 102 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2020 – 127), в которых 110 детей получили травмы
За 10 месяцев 2021 года в г. Челябинске произошло 119 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2020 – 142), в которых 128 детей получили травмы
За 11 месяцев 2021 года в г. Челябинске произошло 131 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2020 – 155), в которых 141 ребенок получили травмы
За 12 месяцев 2021 года в г. Челябинске произошло 147 ДТП с участием детей в возрасте до 16 ет (в 2020 – 171), в которых 158 детей получили травмы
|
За 4 месяца 2021 года в г. Челябинске в результате дорожно-транспортных происшествий 40 детей получили травмы. 9 происшествий произошло по неосторожности детей. |
Осторожно, Летние каникулы!
! РОДИТЕЛИ! Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас!
! Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге, объясните опасные дорожные ситуации, приучите всегда смотреть по сторонам и убеждаться в безопасности.
! Научите ребенка правилам безопасного поведения во дворе. Разъясните, что играть он может только на детской площадке, а переходить дворовой проезда пешком, убедившись в отсутствии транспорта.
! Недопустимо нахождение малолетних детей на улице без сопровождения взрослых!!!
! Объясните ребенку правила для велосипедистов, водителей мопедов! Помните, движение на велосипеде по дороге разрешено только детям старше 14 лет при условии соблюдения правил и ограничений. Объясните, что переходить проезжую часть всегда нужно пешком, велосипед при этом катить рядом. Управлять мопедом, скутером разрешено детям старше 16 лет при наличии водительского удостоверения и мотошлема!
! ВОДИТЕЛИ, будьте внимательны к юным участникам движения! Помните, дети – непредсказуемы. Будьте осторожны на дворовых территориях, особенно, если ограничен обзор. Скорость движения должна быть минимальной и не более 20км/ч.
! Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях только с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать ремень безопасности. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!
Водители мотоциклов и мопедов обязаны соблюдать все требования ПДД РФ!
Управлять мотоциклом, мопедом, скутером разрешено лицам
не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
Мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке,
а ответственность водителя должна быть застрахована по ОСАГО.
Водитель мотоцикла, мопеда, скутера должен управлять транспортным средством в застегнутом мотошлеме, при перевозке пассажира – пассажир также должен быть в застегнутом мотошлеме.
ЗАПРЕЩЕНО перевозить ребенка до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.
Применение мотошлема позволяет снизить риск получения смертельной травмы при аварии на 40%. Для предотвращения травм и снижения тяжести их последствий рекомендовано использовать защитную одежду.
Водителям мопедов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
!!! При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами.
Водители! Будьте внимательны! Убедитесь в безопасности маневра! Смотрите в зеркала! Включайте указатели поворота!
Взаимное уважение –
залог безопасности движения!
!!! В городе Челябинске за 10 месяцев 2020 года
в результате дорожно-транспортных происшествий
157 детей получили травмы.
!! В 38 происшествиях дети пострадали по неосторожности.
! 20 ноября 2020 года – Всемирный день ребенка.
! 29 ноября 2020 года – День матери.
Внимание, акция!!!
#СмамойБезопасно!
#СпапойБезопасно!
Цель акции – привлечь внимание общественности, родителей к проблеме обеспечения безопасности ребенка на дороге.
Для участия необходимо:
1. подготовить рисунок или фотографию о безопасном поведении ребенка и мамы (папы) на дороге;
2. разместить фото или фото рисунка в социальной сети с хэштегом #СмамойБезопасно! (или #СпапойБезопасно!);
3. в срок до 29.11.2020 года направить фото или фото рисунка в сообщении в группу ВКонтакте «Нужно соблюдать ПДД» для размещения в группе и участия в акции;
4. отметить лайком понравившуюся фотографию с безопасным поведением на дороге.
Соблюдайте Правила дорожного движения!
Берегите себя!
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних ГИБДД УМВД России по г. Челябинску подготовила видеобеседу по безопасности дорожного движения для детей, а также видеоурок «Безопасность велосипедиста» (Письмо УМВД России по г. Челябинску от 13.05.2020 г. №91/А – 4733).
Видеоурок "Безопасность велосипедиста" (размещен "ВКонтакте")
https://vk.com/chelgai74?w=wall-17813277_1398
Видеобеседа по БДД для детей (размещен в "Яндекс. диск")
https://yadi.sk/i/taI0frj4W-wnIw
В целях профилактики аварийности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма предлагаем принять участие в интернет-квесте по безопасности дорожного движения.
Квест размещен в социальной сети "ВКонтакте" в группе
"Нужно соблюдать ПДД",
ссылка на Квест Безопасности
Запрещается:
- ходить по трубопроводам тепловых сетей (при надземной прокладке);
- находиться вблизи проведения ремонтных работ и испытаниях на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах прокладки новой теплотрассы;
- спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи;
- проникать в помещения центральных тепловых пунктов;
- разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;
- крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;
- наступать на люки и камеры тепловых сетей;
- заходить за ограждения, становиться на барьеры, конструкции и перекрытия;
- приближаться к промоинам, образующимся в местах прорывов теплопроводов, на недопустимое расстояние;
- прикасаться к трубопроводам горячей воды.
Правила поведения в экстренных ситуациях:
- не приближайтесь к месту возможного прорыва теплотрассы;
- не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам;
- обойдите опасный участок;
- не подходите к транспорту в зоне парения или разлива воды;
- не выходите из транспорта в опасной зоне;
- если место дефекта огорожено — не заходите за ограждения;
- если разлив застал в транспорте — не покидайте его;
- не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива;
- сообщите диспетчеру о месте возможного повреждения тепловых сетей.
АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендует жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности вблизи тепловых сетей и объектов, особое внимание уделить детям — их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.
О возможных повреждениях на тепловых сетях и фактах отсутствия ограждений на ремонтируемых объектах можно сообщить по телефону круглосуточно +7 (351) 246-72-73.
Безопасность при использовании СИМ
